Прокуратура Башкирии внесла в адрес министра внутренних дел республики представление по выявленным фактам незаконного проведения проверки субъектов предпринимательской деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В адрес Башпрокуратуры поступают жалобы индивидуальных предпринимателей, - рассказала Кучина. - По ним мы проводим проверки. В ходе одной из них установлено, что сотрудником милиции в июле 2008 года с нарушением требований Закона РФ "О милиции", ведомственной инструкции МВД РФ проведен осмотр в салоне красоты "Комильфо". В ходе осмотра изъят системный блок компьютера, но оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ не оформлены необходимые при этом документы". В настоящее время решается вопрос о наличие состава преступления в действиях оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ.

"В ходе надзорных мероприятий также выявлен факт незаконного проведения еще в октябре 2007 года внеплановой проверки в отношении обратившегося в прокуратуру индивидуального предпринимателя, являющегося учредителем ООО салон красоты "Комильфо", Управлением Росздравнадзора по РБ, по результатам которой в отношении индивидуального предпринимателя необоснованно было возбуждено дело об административном правонарушении, - продолжает Кучина. - Однако судом было отказано в удовлетворении требований надзорного органа в связи с отсутствием события правонарушения. Прокуратурой в адрес руководителя Управления Росздравнадзора по РБ внесено представление".

Кроме того, индивидуальный предприниматель указал в своем обращении о незаконном требовании Управления Россздравнадзора по РБ об обязательной сертификации оказываемых медицинских услуг. Прокуратурой республики по итогам проверки доводов заявительницы руководителю надзорного ведомства объявлено предостережение в части неправомерных требований возложения на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей обязанности по сертификации оказываемых медицинских услуг.