Как стало известно корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, на заседании Мосгордумы 9 апреля депутаты рассмотрели в третьем чтении проект закона "О землепользовании и застройке в городе Москве". Законопроект обсуждался на заседании совместной Комиссии Мосгордумы и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, а также на совещании у руководителя Комплекса по земельно- имущественным отношениям Олега Толкачева.

Особое внимание при работе над документом было уделено целому ряду принципиальных вопросов. В частности, устанавливается, что основой для определения размеров платы за землю является кадастровая стоимость земель, при оценке которой учитывается рыночная стоимость земельных участков и иной недвижимости в столице. Сейчас кадастровая оценка земель города уже проведена, предстоит ее утверждение властями города. Отдельной проблемой является определение стоимости земельных участков, предназначенных для продажи в собственность. Законопроект предлагает установить, что размеры платы за приобретаемый участок устанавливается Правительством Москвы с учетом ставок земельного налога, дифференцированных в соответствии с оценкой земель города.

В документе закрепляется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости и обусловливается передача прав на здания, строения, сооружения, помещения в них только с одновременной передачей прав на земельные участки, занимаемые ими и необходимые для их использования. Также законопроектом предусмотрена дополнительная защита прав арендаторов: в частности, предлагается изменять ставку арендной платы не чаще, чем один раз в год. Коэффициент изменения пи этом не должен быть больше двух. Кроме того, в законопроект внесена норма о минимальном сроке заключения договора аренды не менее чем 25 лет (для капитальных зданий). Законопроект отправлен на вынесение заключения мэру, после чего он может быть принят в целом.