Сегодня, 18 сентября, в Кемерове состоится вручение областных премий за защиту диссертаций кандидатам и докторам наук. Торжественное награждение проведет губернатор области Аман Тулеев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте образования и науки, с сентября 2008 года эти премии по его решению увеличили до 15 тыс. рублей для кандидатов наук и до 25 тысяч - для докторов наук (раньше они составляли соотвественно 10 тыс. и 20 тыс.).

Первыми такое поощрение за научную работу получат 82 кандидата и доктора наук из северных городов области - Кемерова и Юрги. Еще 74 научных руководителя и консультанта кандидатов и докторов наук также получат увеличенные премии в размере 15 тысяч рублей за каждого диссертанта. В конце сентября губернатор также наградит кандидатов и докторов наук из Прокопьевска, Белово, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска, Новокузнецка.

Как напомнили в департаменте, такие премии ученым учреждены в области в 2003 году. За пять лет их получили 1 165 кандидатов и 204 доктора наук.