17 сентября Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника УВД Эжвинского района Сергея Будякова. Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете при прокуратуре Республики Коми, Будяков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что в период времени с 14 декабря 2001 года до 5 ноября 2007 года по указанию Будякова подчиненные работники роты патрульно-постовой службы неоднократно в рабочее время выставлялись для охраны в одном из частных кафе Эжвинского района г. Сыктывкара. Таким образом, вместо выполнения своих непосредственных задач по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах района, за счет сил и средств ОВД Эжвинского района на протяжении длительного времени обеспечивалась охрана порядка и имущества частного кафе. На оплату труда сотрудников ОВД из республиканского бюджета было израсходовано более 1 миллиона рублей, чем государству причинен существенный материальный ущерб. Кроме того, судом установлено, что Сергей Будяков незаконно, злоупотребив доверием, а также путем обмана должностных лиц администрации получил по договору социального найма комнату в общежитии Эжвинского района, которую впоследствии приватизировал на подставное лицо и продал, получив на руки 940 тыс. рублей. В результате мошеннических действий Будякова комната выбыла из муниципальной собственности, чем администрации был причинен ущерб в крупном размере.

Суд приговорил Сергея Будякова к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах власти и управления сроком на 3 года, а также штрафу в доход государства в размере 5 тыс. руб.