В последнее время в Калуге, судебные приставы наблюдают тенденцию по увеличению поступающих в службу исполнительных документов по взысканию задолженности по банковским кредитам. Более 20 различных банков, имеющих свои отделения в областном центре, охотно дают кредиты населению, которое, приобретая разного рода имущество, улучшает свое благосостояние.

Между тем, отдельные граждане возвращать взятые в кредит деньги банку не собираются. При однократной просрочке платежа, банки, как правило, в суд не обращаются, но начисляют пени, что увеличивает долг, и должника вносят в список "неблагонадежных", а вот со злостных неплательщиков, действительно, банк взыскивает долги через суд. В этом случае встреча с судебным приставом-исполнителем становится неизбежной, так как банк, выступая в роли взыскателя, желает быстрей получить свои деньги и обращается в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Как сообщила 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы калужского управления ФССП России Ольга Хохлова, на исполнении в структурных подразделениях калужского управления в 2008 году находилось 156 тыс исполнительных производств на общую сумму более 2 млрд. рублей, из них более 3,5 тыс. - это производства по взысканию кредиторской задолженности. По количеству доля исполнительных производств данной категории в общей структуре исполнительных производств составляет 2%, но по сумме (225 млн. рублей) доля таких производств превышает 10%.

В результате принятых мер окончено свыше 1000 исполнительных производств, из них 245 или 25% исполнены должниками добровольно. Взысканная сумма составила 29 млн.рублей или 13% от суммы, подлежащей взысканию.