Курская область завершила подготовку и принятие всех нормативно-правовых актов областного значения, необходимых для реализации нового Лесного кодекса, рассказал 17 сентября на пресс-конференции в Доме журналистов председатель комитета лесного хозяйства области Василий Выводцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что согласно Лесному кодексу леса остались в федеральной собственности, а полномочия по управлению лесным фондом, контрольные, надзорные, хозяйственные функции переданы субъектам РФ. В Курской области в настоящее время лесным хозяйством управляют 13 лесничеств и 5 областных государственных унитарных лесохозяйственных предприятий, ранее лесхозов.

Сейчас комитет лесного хозяйства области занят составлением лесного плана на ближайшие 10 ближайших лет, лесохозяйственных регламентов, переоформляются договора аренды.

Василий Выводцев отметил, что в регионе деревьев больше сажают, чем вырубают. На 196 гектарах лесных питомников области созданы все необходимые условия для выращивания большого видового разнообразия деревьев и кустарников. Посадочный материал закупается не только населенными пунктами области, но и соседними регионами. Так на данный момент ведутся работы по подготовке к продаже Орловской области около 200 тысяч саженцев дуба и около 1 миллиона сосны.

На пресс-конференции была затронута тема лесных пожаров. В этом году, рассказали специалисты, пожароопасный период начался очень рано, 27 марта. Пик же пожароопасного сезона пришелся, как обычно, на начало жатвы. По вине сельхозпроизводителей произошло более 100 возгораний, большинство из которые удалось предотвратить и уберечь лес. Однако 9 пожаров все-таки не смогли остановить, и они нанесли серьезный ущерб лесному фонду. Самый крупный из них случился во второй декаде августа под Курском, в урочище Толмачево. Из-за сильного ветра его тушили несколько дней. Напомним, площадь горения сухой травы только в первый день составила 3 га, уничтожен и поврежден лесной массив на площади около 17 га. Пострадали несколько построек в расположенной рядом деревне Толмачево. По этому факту заведено уголовное дело.

21 сентября организаторы пресс-конференции будут отмечать профессиональный праздник - День работников леса. По словам Василия Выводцева, к профессиональному празднику курские лесоводы подошли с высокими результатами своей деятельности по сохранению и приумножению лесных богатств. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Александр Савинов в поздравительной правительственной телеграмме сообщил, что Василию Выводцеву присуждено звание "Лучший руководитель лесного хозяйства субъекта РФ 2008 года".