Сотрудники Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Карелии ведут поиск двух несовершеннолетних девушек, которые предположительно могли быть похищены для свадебного обряда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в пресс-службе республиканского МВД, две школьницы 14 и 15 лет проживали в Петрозаводске вместе со своими родителями и пропали без вести с разницей в две недели.

По оперативным данным, имеющимся у милиции, обеих девушек похитили в традициях восточной культуры, согласно которым жених должен украсть невесту из родительского дома и отвезти к себе. Но перед совершением традиционных обрядов молодому человеку необходимо получить согласие родителей на свадьбу. В обоих случаях родители девушек подобного согласия не давали. Обнаружив исчезновение дочерей, они обратились в милицию с просьбой их разыскать.

Как отмечают в МВД Карелии, похищение невест на территории Российской Федерации запрещено. В настоящее время действиям злоумышленников дается правовая и уголовная оценка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По Уголовному кодексу РФ похищение заведомо несовершеннолетнего предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.