Участники конного перехода 16 сентября, преодолев 78 километров, остановились около аула Ходзь Республики Адыгея. Глава администрации аула Ходзь Хусен Бегельдиев выехал им навстречу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Жители села встретили конников по законам адыгского гостеприимства. После сытного ужина их на ночлег приняли в своих домах жители аула. Глава администрации аула Ходзь провожал гостей до выезда из станицы Мостовской. По его словам, кабардинская порода лошадей, на которых совершается переход, выведена адыгами и является предметом их гордости, а также уникальным достоянием России и ей необходимо особое внимание.

Стартовавшие 17 сентября в 6 часов утра конники прошли к 11 часам 44 километра, что быстрее обычного темпа. Лошади находятся в очень хорошем состоянии, несмотря на то, что пройдено почти 870 километров, ход их становится легче.

По этому поводу в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА REGNUM автор проекта и руководитель проекта Ибрагим Яганов сказал: " В сравнении с остальными породами лошадей, отличительной чертой кабардинской породы является то, что они на старте идут медленным темпом, а к концу дистанции начинают прибавлять скорость. До конца перехода остаётся менее 150 километров, и этот путь мы собираемся пройти до конца. Надеемся, что власти Карачаево-Черкесии обеспечат нам безопасный переход по территории республики. В первоначальной версии было заявлено, что переход закончится на горе Канжал в Кабардино-Балкарии, но в последний момент были внесены изменения в маршрут. По многочисленных просьбам и пожеланию правительства Кабардино-Балкарии в маршрут перехода был внесён город Моздок, а это увеличило наш путь на 200 километров, в виду чего финиш заявленной дистанции закончится в предместьях города Черкесска Карачаево-Черкесии. Сегодня мы намерены пройти 100 километров, а завтра - оставшиеся 75, на два дня раньше заявленной даты".