Около 700 млн долларов может составить общий объем инвестиций по проектам, соглашения о реализации которых Ростовская область планирует подписать на VII Международном инвестиционном форуме"Сочи-2008". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области 17 сентября.

Минэкономики Ростовской области и областное Агентство инвестиционного развития пока не раскрывают названия компаний-инвесторов, а называют лишь отрасли, в которых могут быть реализованы новые проекты. Основными называются индустриальные проекты: пищевая промышленность и создание новых заводов по выпуску стройматериалов.

Далее по объему инвестиций следуют проекты в сфере девелопмента и ритейла с объемом инвестиций от 140 до 300 млн долларов, которые подразумевают поэтапную реализацию и размещение новых объектов (коммерческая недвижимость, торговые центры), как в Ростове, так и в городах Ростовской области.

Новые инвестпроекты, запланированные к локализации на Дону, предполагают высокую бюджетную эффективность, создание новых рабочих мест (свыше 2000) с конкурентоспособной зарплатой, внедрение инноваций в производство и образование.

В дни VII Международного инвестиционного форума Ростовская область также представит вниманию потенциальных профильных инвесторов целый спектр проектов, направленных на увеличение объемов инвестиций в сельхозпереработку, повышение инвестиционной привлекательности проблемных территорий, муниципалитетов, развитие транспортного комплекса области, новые направления и уникальные форматы туризма и рекреации.