Россия примет любую договоренность, достигнутую между Кишиневом и Тирасполем, в отношении молдавско-приднестровского урегулирования. Об этом 17 сентября 2008 года заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в ходе слушаний о международной ситуации и перспективах урегулирования молдавско-приднестровского конфликта на пленарном заседании сессии Верховного совета ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Приднестровья проинформировал парламентариев об итогах прошедшей 3 сентября в Сочи встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам Смирнова, РФ подтвердила принципиальную позицию по урегулированию молдавско-приднестровских отношений. "Она основана на нескольких аспектах. В первую очередь Россия заявила о приверженности исключительно мирному урегулированию конфликта, и как государство-гарант она сделает все, чтобы не допустить эскалации напряженности на территории Приднестровья. Решение вопросов, касающихся переговорного процесса должно быть найдено исключительно сторонами конфликта. Россия выступает за равноправный диалог между сторонами и заявила о том, что не будет предпринимать никаких мер давления или навязывать какие-либо предложения. Российская сторона также подтвердила обязательства защищать права соотечественников и российского бизнеса за рубежом. Такой подход в урегулировании конфликта соответствует позиции народа Приднестровья, потому что подтверждает необходимость поиска мирного решения на основе равноправия", - заявил Смирнов.

Информацию о международной ситуации и перспективах урегулирования молдавско-приднестровского конфликта парламентарии приняли к сведению. В принятом постановлении Верховного совета отдельным пунктом представительные органы власти обязали активизировать работу в области международного сотрудничества.