Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, на съезде состоялось обсуждение перспективных проектов на 2003 год и принятие решений по их реализации. Президент Союза областных и городских фермеров Владимир Антонов подвел итоги ушедшего года. Особое внимание он уделил прошедшему периоду стабилизации и развития фермерского движения Ленинградской области. По его словам, сегодня на территории Ленинградской области зарегистрировано 6 тыс. 635 крестьянских хозяйств, за которыми закреплено более 6% сельскохозяйственных угодий области. 47,8% земель крестьянских угодий находятся в собственности фермеров. Наибольшее распространение в КФК получило выращивание картофеля и кормовых культур. Областные фермерские хозяйства также имеют мясомолочное, свиноводческое направление, занимаются овцеводством, кролиководством и птицеводством, выращивают и таких экзотических птиц, как страусы.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства Ленобласти неизменно сохраняется доля фермерских хозяйств, которая в прошлом году составила 1,5%. Используя внутренние ресурсы, государственную поддержку, возможности организации самоуправления, фермерские хозяйства последовательно развиваются. Существенную поддержку им оказывает областной комитет по агропромышленному комплексу, субсидируя часть процентной ставки по кредитам банков, процентной ставки по займам. Такая помощь очень важна при создании в Ленинградской области фермерских кооперативов и ассоциаций. Участники фермерских объединений, крестьянских хозяйств активно используют возможность освоения льготной лизинговой техники, приобретения семян и племенных животных также на лизинговой основе.

Делегаты VIII-го съезда Союза фермеров Ленинградской области отметили позитивные тенденции в политике правительства РФ по поддержке малого сельского бизнеса, семейных трудовых хозяйств населения, их производственных и кредитных кооперативов. Уже в 2003 году на развитие фермерских хозяйств, которые в отдаленных районах региона выполняют не только производственную, но и социальную функцию, обеспечивая занятость сельского населения, из бюджета Ленинградской области выделено 6,5 млн. руб. (в прошлом году эта сумма составила 5,4 млн. руб.).

Решением Съезда Союз областных и городских фермеров совместно с администрациями муниципальных образований продолжит работу по созданию районных организаций фермеров, что позволит повысить эффективность производство и увеличит долю фермерских хозяйств в производимом областью продовольствии, примет участие в реализации ряда проектов, направленных на развитие и успешную работу крестьянских фермерских хозяйств Ленинградской области.