Как сообщила пресс-служба областной администрации, заместитель министра МЧС России Геннадий Короткин дал положительную оценку подготовке районов Архангельской области к предстоящим ледоходу и паводку. После облета ряда участков Северной Двины Короткин принял участие в совместном заседании Совета глав муниципальных образований области и оперативной группы по ледоходу и паводку. Как стало известно ИА REGNUM, начальник главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Михаил Бусин, а также руководители территорий, где ожидается сложная ситуация при прохождении ледохода и паводка, - Архангельска, Котласского, Устьянского, Онежского районов подробно остановились на том, что было сделано на местах.

По словам Михаила Бусина, для взлома и пуска льда с устьевой части Северной Двины подготовлены 3 ледокола и 7 буксиров, а для оказания помощи населению, попадающему в зону подтопления, - 30 маломерных судов и более 300 моторных лодок. Приобретена 1 тысяча спасательных жилетов. В постоянной готовности находятся два вертолета МИ-2, самолеты Л-410 и АН-2. Всего в противопаводковых мероприятиях будет задействовано более трех тысяч человек, более 850 единиц плавсредств, почти 600 автомобилей.

По оценке Геннадия Короткина, на сегодня Архангельская область наряду с другими регионами Северо-запада выполнила "огромный объем по подготовке к будущему стихийному бедствию. Все главы территорий округа отнеслись ответственно и добросовестно". В качестве совета Геннадий Короткин, участвовавший в ликвидации последствий наводнения в Ленске в 2001 году, рекомендовал главам МО в случае возникновения чрезвычайной ситуации не замыкаться на себе, а все проблемы решать сообща. "Надо использовать весь территориальный ресурс", - подчеркнул Геннадий Короткин. Он также вручил нагрудный знак "За заслуги" мэру Коряжмы Валерию Мальчихину за большой вклад в развитие гражданской обороны.