Как стало известно ИА REGNUM, на предприятии "Вторресурсы" в Северодвинске монтируют новую линию по переработке автопокрышек. Бизнес-план главного инженера предприятия признан лучшим на Северо-Западе. На реализацию проекта северодвинцы уже получили кредит - 200 тысяч долларов. Автомобильные покрышки состоят из резины, металлического и текстильного корда. После переработки на новой линии все эти составляющие отделяются друг от друга.

Как сообщил главный инженер ОАО "Вторресурсы" Владимир Устинов, переработкой резины "Вторресурсы" занимаются с 1996 года. Раньше автопокрышки дробили лишь на куски до 16 сантиметров и отправляли на шинорегенераторные заводы. Новая линия позволит измельчать покрышки до резиновой крошки. Металлический каркас будет отделяться с помощью магнитов, текстильная нить - на специальном сепараторе. Новое оборудование - российское, из Екатеринбурга и Иваново.

Стоимость новой линии - 380 тысяч долларов. 200 из них предприятие получило в качестве кредита от норвежцев. Иностранцев покорила экологичность проекта, автопокрышки не должны валяться на свалках и обочинах дорог. Кредит норвежцам нужно отдать через три года. А на предприятии уже думают о том, как добиться безотходного производства. По словам Владимира Устинова, текстильный и металлический корд можно использовать в других видах изделий. Металлический каркас идет в металлолом, текстильная нить может стать основой для утеплительных плит или звукоизоляционных панелей. А из резины можно делать коврики, покрытия для теннисных кортов и беговых дорожек, резиновые стельки. На последние больше всего заявок из тюрем и колоний.