С начала 2008 года в Министерство труда и социального развития Северной Осетии обратились за помощью 2 700 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 17 сентября начальник отдела обращений и организации приема граждан ведомства Светлана Цалиева.

"Люди приходят к нам с разными вопросами. Многих интересуют льготы, которые предоставляются ветеранам труда, тыла, репрессированным, реабилитированным, инвалидам общего заболевания, участникам войны. Очень много заявлений поступает по поводу обеспечения инвалидов войны, специальным автотранспортом, направления в центр дневного пребывания пожилых одиноких граждан. Обращаются и за оказанием материальной помощи, которая выплачивается решением межведомственной комиссии по оказанию социальной адресной помощи остронуждающимся гражданам. В эту комиссию входят представители различных министерств и ведомств нашей республики. В год планируется выделять на оказание социальной адресной помощи малоимущим 9 миллионов рублей. За этот период мы удовлетворяем просьбы 700-800 человек", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Светлана Цалиева.

По словам сотрудника министерства, каждое заявление, поступившее в ведомство, рассматривается, и в течение 30 дней дается заявителю ответ. Так гласит закон, и сотрудники выполняют это требование.

"К сожалению, просьбы наших подопечных не всегда решаются положительно. Как известно, все проблемы возникают из-за финансирования. Если люди спрашивают о льготах, то мы им даем ответы в течение 3-10 дней. Каждый человек получает ответ на свое обращение. Разумеется, среди них бывают и недовольные ответом граждане. К этой категории относятся инвалиды войны, которые стоят в очереди за автомобилями. Всем хочется получить в ускоренные сроки транспортное средство, но существует очередь. В порядке очередности и выдаются машины. Тоже касается и выдачи путевок в санатории", - пояснила Цалиева.

В министерство обращаются за помощью и российские граждане, проживающие в Южной Осетии. "Мы оказываем помощь коллегам из братской республики. Наши специалисты целую неделю работали в Южной Осетии, они обходили населенные пункты, собирали у людей копии паспортов, заявления. Теперь все эти документы обрабатываются, проверяются, формируются списки и сдаются в Пенсионный фонд для зачисления на их расчетные счета по 3 000 рублей. Федеральным центром жителям Южной Осетии предусмотрены различные виды помощи", - сказала в заключении начальник отдела Минтруда и социального развития.