За 8 месяцев 2008 года на Украине зафиксирован рост ВВП на уровне 7,1%. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе заседания правительства сегодня, 17 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"С августа 2007 до августа 2008 показатель ВВП увеличился почти на 11% - это очень рекордный показатель", заявила Тимошенко. "Вопреки финансовым мировым кризисам, нестабильности в мире, которая сегодня есть во всех экономических составляющих, даже несмотря на определенные кризисные явления в политике Украины - мы действительно видим стабильно растущую экономику", - добавила также она.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что впервые за годы независимости зафиксирован рекордный показатель роста ВВП за счет добавленной стоимости в сельском хозяйстве. Так, валовая добавленная стоимость сельского хозяйства, где последние годы наблюдалась стагнация и падение, выросла на 24,4%. Премьер-министр отметила, что в торговой сфере рост валовой добавленной стоимости зафиксирован на уровне 10,7%, в сфере транспорта и связи - на 8,3%, в перерабатывающей промышленности - на 7,3%.