На очередной сессии городского совета Архангельска депутаты приняли приняли ряд городских целевых программ. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь горсовета Архангельска Денис Селиванов.

Так депутатами во втором чтении принята программа "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов муниципального образования "Город Архангельск". После дебатов с мэрией в первом чтении, во втором чтении финансирование было увеличено вдвое и достигло 60 млн. рублей. На очередной сессии депутаты уточнили все адреса, где будут проводиться ремонты. Также во втором чтении после обсуждения на комиссиях была принята программа "Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Архангельске на 2009 год". Были приняты и две новые для города программы: "Развитие города Архангельска как областного центра Архангельской области на 2009-2011 годы" и "Строительство спортивных площадок и прогулочных участков при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях" на 2009-2011 годы. Первая программа выносилась ещё на рассмотрение депутатов еще летом, но была снята с повестки дня. По программе предполагалось охватить максимальное число улиц и объектов города. Общий объём финансирования свыше четырёх миллиардов рублей, из городского бюджета предполагалось выделить чуть более 414 миллионов рублей. Подтверждения получено не было и программу сняли с рассмотрения. На 36-ю сессию программа была вынесена в урезанном виде, общий объём финансирования на два года составляет более 1 млрд. рублей.

Программа "Строительство спортивных площадок и прогулочных участков при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях" рассчитана на 3 года. К 2011 году будут построены спортивные площадки и отремонтированы прогулочные участки во всех 77 городских детских садах. Каждый год из городского бюджета будет выделяться по 2 млн. рублей, из областного 5 млн. рублей. В 2009 году работы будут проведены у 25 детских садов, в 2010 и 2011 годах - у 26 садов.