20 сентября в Ханты-Мансийске в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" пройдет демографическая эстафета "Здоровая семья - здоровая Югра!". Участниками забега станут родители разных возрастов, поддерживающие идею здорового образа жизни. В эстафете согласились принять участие около 30 семейных пар, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО.

"Эта эстафета будет отличаться от обычной тем, что во время бега семейные пары будут передавать друг другу не эстафетную палочку, а куклу - "пупса", символизирующего здоровое потомство", - сказал директор Департамента Всеволод Кольцов.

Победителям эстафеты будут вручены ваучеры на получение санаторно-курортных путевок "Мать и дитя". Родители, занявшие первое место, отправятся в 2009 году на Черноморское побережье, за второе место предусмотрена путевка в санаторий Кавказских минеральных вод, за третье место - санаторий средней полосы России.

В качестве поощрительных призов семейные пары, признанные лучшими в номинации "За волю к победе!", смогут отдохнуть и укрепить свое здоровье в санатории на территории Югры.

Справка:

В настоящее время Югра является одним из демографических регионов-лидеров в России и находится на 3-м месте по рождаемости (после Чеченской республики и Республики Дагестан). С каждым годом в округе неуклонно повышается уровень рождаемости. Например, за первые 5 месяцев 2008 года рождаемость в Югре увеличилась на 7%. Средний возраст жителя Югры - 32 года 6 месяцев.