На Саратовской ГЭС закончены пуско-наладочные работы на главных трансформаторах собственных нужд № 101 и 102 (35 кВ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по связям с общественностью филиал ОАО "РусГидро" - Саратовская ГЭС. Таким образом, завершен первый этап реконструкции самого электросилового оборудования станции.

Первым был заменен трансформатор ст.№ 102 - работы закончились перед паводком, а сейчас, накануне подготовки к осенне-зимнему периоду, завершилась реконструкция трансформатора ст.№ 101. Запорожское оборудование заменено на новое, производства ООО "Тольяттинский трансформатор". Работу выполняла подрядная организация ООО "Балаковский ГЭМ" - та же, что монтировала трансформаторы на строящейся Саратовской ГЭС 40 лет назад.

Тольяттинские трансформаторы являются более компактными и надежными. К примеру, они легче прежних на 6 тонн - благодаря тому, что изготавливались по самым современным технологиям. Кабельные линии изготовлены из сшитого полиэтилена, по сравнению с прежней маслобумажной изоляций, они не горючи, а значит, более безопасны. Такого класса напряжения кабельные линии на СарГЭС применяются впервые. Более совершенным стало и устройство релейной защиты. Вместо устаревшей электромеханической защиты установлена современная микропроцессорная (производства НТЦ "Механотроника", г.С-Петербург). Эти защиты удобны как для сотрудников технической, так и оперативной службы. Встроенный осциллограф автоматически регистрирует любые аварийные события, а на жидкокристаллическом дисплее отражается состояние всех параметров. Для изменения параметров настройки электрозащиты эксплуатационному персоналу достаточно нажать несколько кнопок на панели терминала. Сотрудники оперативной службы в новом устройстве электрозащиты отмечают удобную навигацию.

В ближайших планах гидроэнергетиков - приступить к замене пяти блочных трансформаторов. Их поставку осуществляет шведская фирма "ABB Power Tehnologies", в данный момент проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчика на выполнение монтажных работ. Новое оборудование - трансформаторы европейского качества, которые адаптированы к условиям работы на Саратовской ГЭС и созданы по спецзаказу. Первый "швед" в данный момент доставлен на СарГЭС и находится на монтажной площадке. Планируется менять по 1 трансформатору в год, чтобы завершить работы к 2013 году. Такой срок определен в комплексной программе техперевооружения и реконструкции ГЭС, принятой в ОАО "РусГидро".

Программа реконструкции и техперевооружения на Саратовской ГЭС на сегодняшний день - самая масштабная среди действующих гидростанций ОАО "РусГидро": объем инвестиционной программы в 2008 году - более 1 млрд рублей. Долгосрочная программа рассчитана до 2015 года. Она предусматривает модернизацию гидрогенераторов, трансформаторов, кабельных линий, оборудования распределительных устройств, систем возбуждения и регулирования агрегатов, оборудования передачи энергии и мощности в сети высокого напряжения 220/500 кВ.