Часть Объединенной оппозиции считает путем выхода из кризиса политический диалог и проведение досрочных президентских и парламентских выборов в Грузии. Объединение огласило сегодня свой меморандум из 4 пунктов. Его представил общественности член Консервативной партии Каха Кукава.

В меморандум вошли следующие пункты: должны быть сняты ограничения с собственности телеканалов и на их вещание, должно быть заменено руководство общественного вещателя на основании компромисса и обеспечена редакционная независимость; должно быть начато независимое расследование августовских событий, установлены причины и выявлены виновники; должна быть оценена деятельность правительства и назначения на посты силовых ведомств должны осуществляться на основании доверия общественности; должен быть принят новый избирательный кодекс, который обеспечит проведение свободных и справедливых выборов.

В Объединенной оппозиции отмечают, что их требования практически идентичны требованиям других оппозиционных сил, хотя есть разница в акцентах.

Меморандум подписали - Консервативная партия, "Партия народа", Леван Гачечиладзе, неправительственные организации - "Информационный и документационный центр по защите прав человека", "Бывшие политзаключенные - за права человека", "Молодежная альтернатива", "Многонациональная Грузия", ассоциация "Закон для народа", студия "Репортер", эксперты - Мамука Глонти и Гиорги Хуцишвили.