Экономика Кировской области демонстирует устойчивый рост. Такой комментарий дал корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Кировской области Михаил Лихачев.

Как подчеркнул Лихачев, область нельзя, конечно, назвать промышленным лидером Приволжского федерального округа, но и аутсайдером она ни в коем случае не является.

В своем комментарии для ИА REGNUM депутат отметил: "За счет чего мы постоянно наращиваем расходы на реализацию социальных программ, успешно покрываем бесконечно растущие расходы на топливные ресурсы - ведь впереди очередной отопительный сезон? Происходит это прежде всего за счет налога на прибыль, поступления которого в бюджет региона растут высокими темпами. О чем это говорит? О том, что экономика области на подъеме. Как в промышленном секторе, так и в других сферах".

И кроме того, по словам депутата, стоит отметить, что по темпам промышленного роста, данные о которых опубликовал Росстат, область, несколько отстав от некоторых соседей, опередила такие крупные индустриальные регионы, как Удмуртия и Нижегородская область, где традиционно, еще с советских времен, сосредоточены громадные промышленные активы. "Вместе с тем я бы предложил подождать общих итогов года, ибо первое полугодие всегда проходит для многих сфер экономики достаточно непросто. И потому вряд ли данные этого периода дают полное и всецело объективное предствление о реальном положении дел", - добавил Лихачев.

Как ранее уже сообщало ИА REGNUM, по темпам промышленного роста в Приволжском федеральном округе, по данным Росстата, лидерами стали Марий Эл и Пензенская область, а в свою очередь аутсайдерами, демонстрирующими фактически экономическую стагнацию, - Удмуртия и Нижегородская область.