"Машина - это орудие убийства, а уровень оказания медицинской помощи при авариях разный, и в целом мы им не удовлетворены", - заявил сегодня, 17 сентября, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Рошаль отметил, что "первым после аварии у пострадавшего всегда оказывается водитель транспортного средства". "Уровень его подготовки по оказанию первой помощи просто удивительно низок", - добавил врач.

По словам специалиста, права водителю следует выдавать только после того, как он прошел курс обучения по оказанию практической первой помощи в специализированном центре. "Вторыми на месте происшествия оказываются сотрудники ГИБДД, но они не могут оказывать первую помощь, так как за это их могут посадить в тюрьму (если человек из-за действий инспектора погиб или стал инвалидом - прим. ИА REGNUM), - отметил Рошаль. - За рубежом за неоказание первой медицинской помощи судят, а у нас наоборот".

В заключение врач подчеркнул, что также большое внимание надо уделять оснащению машин и квалификации врачей, выезжающих на место ДТП, так как это тоже немаловажные факторы, которые могут спасти жизнь пострадавшим.

Напомним, с 16 по 18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге проходит II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках проведения конгресса на площади Растрелли проводились спортивные соревнования по картингу на Кубок губернатора Санкт-Петербурга "Смольный-картинг 2008". В церемонии награждения победителей турнира участвовал многократный чемпион Формулы-1 Михаэля Шумахера.