"Нельзя сказать, что ситуация на дорогах Санкт-Петербурга за последнее время кардинально улучшилась", - заявила сегодня, 17 сентября, в рамках пленарного заседания Второго международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы города, в Санкт-Петербурге продолжается реализация программ по сокращению травматизма и смертности на петербургских дорогах и проводятся соответствующие мероприятия. "Установки систем видеонаблюдения позволяют обеспечить высокий уровень безопасности дорожного движения, - отметила она. - Они позволяют оперативно реагировать на дорожную ситуацию в Санкт-Петербурге".

По словам представителей ГИБДД РФ, в Санкт-Петербурге системы видео наблюдения пока не введены в эксплуатацию - в городе находится лишь незначительное количество экспериментальных образцов. Введены в действие системы будут только после опробации пилотных проектов в других регионах страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 16 по 18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге проходит II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках проведения конгресса на площади Растрелли проводились спортивные соревнования по картингу на Кубок губернатора Санкт-Петербурга "Смольный-картинг 2008". В церемонии награждения победителей турнира участвовал многократный чемпион Формулы-1 Михаэля Шумахера.