Встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс состоится в скором времени в ходе 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом заявил 16 сентября в Вашингтоне в ходе брифинга пресс-секретарь Госдепартамента США Шон МакКормак.

Окончательно программа Райс пока еще не утверждена, но по меньшей мере, они увидятся на завтраке пяти постоянных членов Совета безопасности ООН (Великобритании, США, Франции, России и Китая) с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Решения об отдельной встрече Лавров - Райс пока не принято. Последний раз госсекретарь США и министр иностранных дел России разговаривали 11 сентября, отметил МакКормак.

В настоящее время Кондолиза Райс работает над "важным заявлением", посвященным российско-американским отношениям, которое будет обнародовано в ближайшее время. По словам МакКормака, США готовы продолжать работать с Россией, "как и с другими участниками международной системы по вопросам, представляющим взаимный интерес". "Деятельность по недопущению обретения Ираном технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия - это не одолжение Соединенным Штатам или кому-либо еще. В интересах России этого не допустить. В интересах России - работать над ядерным разоружением Корейского полуострова. Так что, опять же, ее участие в этой деятельности, которое, мы надеемся, она продолжит, не является одолжением нам или кому-то другому, это в ее интересах",- подчеркнул американский дипломат.

Стоит отметить, что вчера, 16 сентября, новый посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк представил свои верительные грамоты. "У нас большой опыт работы с Кисляком", - отметил пресс-секретарь Госдепа.