Сбербанку РФ, банку ВТБ и Газпромбанку будет предложено привлечь средства федерального бюджета на депозиты на срок три и более месяцев. Как говорится в официальном сообщении Минфина, это системообразующие банки, способные обеспечить ликвидность банковской системы. При этом лимит размещения средств в указанных банках увеличен до 1 триллиона 126,6 миллиардов рублей. Из них на Сбербанк РФ придется 754,2 миллиарда рублей, на Банк ВТБ - 268,5 миллиарда рублей, на Газпромбанк - 103,9 миллиардов рублей.

Кроме того, в бюджетное законодательство будут внесены изменения, предусматривающие возможность размещения средств бюджета на банковские депозиты в 2008 году с возвратом средств в 2009 году.

Ранее Минфин России объявил об увеличении лимита размещения временно свободных средств федерального бюджета на банковские депозиты с 625 млрд рублей до 1 триллиона 232 миллиардов рублей. С учетом увеличения лимитов размещения средств в Сбербанке РФ, Банке ВТБ и Газпромбанке общий объем размещения средств увеличивается до 1 триллиона 514,2 миллиардов рублей.

До конца недели правительство России и Банк России примут и другие дополнительные меры по поддержке ликвидности в банковской системе.