Трёхкратный олимпийский чемпион, победитель Олимпиады-2008 в Пекине Бувайсар Сайтиев включен в "Персоны" общероссийской ежегодной энциклопедии "Лучшие люди России" - 2009". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе издательства энциклопедии 17 сентября.

Как утверждают спортивные специалисты, такие борцы, как Бувайсар Сайтиев рождаются раз в столетие, и ставят его в один ряд с самыми выдающимися атлетами прошлого - Александром Медведем, Иваном Ярыгиным и Александром Карелиным. В послужном списке Сайтиева немало больших побед, порой одержанных только за счёт железной воли и несгибаемого характера. Так, на финальную схватку чемпионата мира 1995 года против действующего чемпиона планеты немца Александра Ляйпольда Сайтиеву пришлось выходить с травмированным коленом. Врач сборной, делая ему очередной обезболивающий укол, вместо сустава попал иглой в кость. От болевого шока российский спортсмен потерял сознание и очнулся только за пять минут до начала единоборства. В этом противостоянии Сайтиев завоевал первое золото чемпионатов мира.

Не менее драматично складывалось для него мировое первенство 2003 года. В четвертьфинале он получил перелом лицевой кости, но не ушёл с ковра, провёл ещё два решающих боя и блестяще закончил турнир. О том, насколько тяжела была травма, узнал только в госпитале имени Бурденко, врачи которого диагностировали осколочный перелом верхней скуловой кости со смещением. Один осколок настолько близко приблизился к кровеносному сосуду, что даже микронное смещение привело бы к кровоизлиянию в мозг.

Особая гордость Бувайсара Сайтиева - победы на Олимпийских играх. Выиграв в 1996 году в американском городе Атланта золотую медаль, он стал самым молодым олимпийским чемпионом по вольной борьбе в истории Игр (21 год) и получил первое отечественное золото Олимпиады в весовой категории до 74 килограммов. С 1995 по 2005 год Бувайсар провёл 350 встреч на международной арене и проиграл всего две из них. С наибольшей горечью ему вспоминается поражение 2000 года, в результате чего ему досталась только серебряная олимпийская медаль Сиднея. Через четыре года Афины приветствовали двукратного олимпийского чемпиона борца-вольника Бувайсара Сайтиева, который в финальном поединке не оставил шансов своему сопернику из Казахстана Геннадию Лалиеву - 7:0.

Очередным триумфом стала победа в 2008 году на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине. Благодаря ей Сайтиев вошёл в историю мировой борьбы, став третьим трёхкратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта, поддержав почин двух других россиян - Александра Медведя и Александра Карелина.

Справка. Бувайсар Сайтиев, чеченец родом из дагестанского города Хасавюрта. Родился 11 марта 1975 года. Борьбой занимается с шести лет. Его первые тренеры - Исак Ирбайханов и Султан Гашимов. В 15 лет уехал в спортивный интернат города Новокузнецк. В 1992 году переехал в Красноярск, тренироваться у Дмитрия Миндиашвили, тренеру двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В том же году победил на юношеском первенстве Европы в Австрии, выиграв в финальной схватке 13:3.

В составе национальной сборной России дебютировал в 1994 году на Кубке мира, стал победителем в команде, заняв третье место в своей весовой категории.

Шестикратный чемпион мира (1995, 1997, 1998, 2001, 2003, 2005). В 1995 году получил шанс выступить на взрослом чемпионате мира, уверенно выиграв молодёжное мировое первенство. Шестикратный чемпион Европы (1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2006). Победитель Игр доброй воли, чемпион Всемирных игр военнослужащих. Шестикратный победитель международных турниров памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Многократный чемпион России. Четырёхкратный обладатель титула Международной федерации объединенных стилей борьбы "Лучший борец планеты" (1996, 1997, 1998, 2003). С 1995 по 2000 годы не проиграл ни в одной схватке. С 1994 по 2005 - две.

В 1995 году поступил в Красноярский государственный университет на юридический факультет, но проучившись всего семестр, ушёл, направив все силы на спорт. Уже после победы на Олимпиаде в Атланте в 1996 году поступил на заочное отделение Махачкалинского института управления, бизнеса и права, который успешно окончил.

Награжден орденом "Дружбы", медалью "За развитие Чеченской Республики", почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком отличия "За заслуги перед Красноярском". Обладатель национальной спортивной премии "Слава" в номинации "За волю к победе" (за 2003 год). Лауреат премии "Стрелец" - "Спортивная слава России" в номинации "Преодоление" (за 2003 год). Лауреат европейской награды "Звезда спорта" по итогам Игр в Афинах. Майор Вооруженных сил России. Живет в Хасавюрте и Красноярске. Женат. Имеет сына Абдурахима. Младший брат Бувайсара - Адам Сайтиев становился чемпионом мира и Олимпийских игр 2000 года.

Сейчас Бувайсар тренируется у заслуженного тренер СССР и России Салима Нуцалханова, воспитавшего абсолютного чемпиона мира по вольной борьбе Ахмеда Атавова. Нуцалханов в течение ряда лет возглавлял школу борьбы Шамиля Умаханова в Хасавюрте, воспитанниками которой являются двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров и другие спортсмены сборной.