Девять уголовных дел возбуждено таможнями Дальневосточного региона за первые две недели сентября. Как 17 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, четыре дела было возбуждено по ч. 2 ст. 188 УК РФ (особо опасные виды контрабанды), куда относятся наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, культурные ценности, оружие и многое другое.

Дальневосточной оперативной таможней возбуждено два уголовных дела в отношении гражданина России, который для ввоза двух грузовых автомобилей, стоимостью свыше 3,5 миллионов рублей, изготовил с помощью принтера поддельные договоры и инвойсы от имени японской фирмы и предъявил эти поддельные документы для таможенного оформления. Еще одно уголовное дело - за использование недействительных документов при ввозе автомобилей и запасных частей к ним на сумму около 400 тысяч рублей возбуждено Ванинской таможней.

Камчатской таможней возбуждено уголовное дело в отношении российского гражданина по факту контрабандного перемещения из Республики Корея этилового спирта, являющегося ядовитым веществом. 73 литровых бутылки со спиртом были спрятаны в машинном отделении. Экспертиза выявила повышенное содержание токсичных микропримесей в содержимом бутылок, употребление которого могло нанести серьезный вред здоровью.

Сотрудниками правоохранительных подразделений Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Китая по факту вывоза четырех бронзовых статуэток религиозного культа. По заключению эксперта Россвязьохранкультуры, данные статуэтки являются культурной ценностью, и для перемещения их через границу необходимо получить специальное разрешение.

Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по факту ввоза из Китая крупной партии незадекларированных товаров народного потребления общей стоимостью около 300 тысяч рублей.

Кроме того, за истекший период выявлено 200 административных правонарушений, 53% из них - по "контрабандообразующим" составам, в основном связанные с недостоверным декларированием. Основными предметами, укрываемыми от таможенного контроля, как обычно, являются товары народного потребления - 35 дел об административном правонарушении, автомашины и запчасти к ним - 26 дел, и продукты питания - 10 дел.