Лидерство Новосибирской области по темпам промышленного роста среди сибирских регионов могло быть достигнуто за счёт перерабатывающих предприятий. Как заявил 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM депутат новосибирского облсовета, член попечительского совета по поддержке малого предпринимательства при департаменте развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Арам Суварян, регион занимает очень выгодное географическое положение для развития перерабатывающих производств и логистических центров.

"Мы можем перерабатывать всё, что угодно - лес, нефть. В Новосибирске сходятся все пути - аэропорт, железная дорога, - отметил депутат. - Нужно активнее развивать логистику, строить современные складские помещения. На мой взгляд, администрация области делает шаги в этом направлении". Говоря о быстром развитии торговли, Суварян отметил, что регион близок к насыщению торговыми площадками: "Есть формулы, по которым высчитывают, сколько квадратных метров требуется на каждого жителя. Думаю, уже в следующем году мы придём к насыщению".

"Мне бы очень хотелось, чтобы экономика Новосибирска росла за счёт науки, инноваций, новых технологий. Но пока, к сожалению, об этом говорить не приходится", - сказал новосибирский депутат. По его словам, нужно много и долго вкладывать именно в фундаментальные исследования. Причём, львиная доля финансирования должна поступать из федерального бюджета, потому что региональный "не потянет" такие вложения.

"Я разговаривал с учёными, например, с Нобелевским лауреатом Жоресом Алфёровым, - подчеркнул новосибирский эксперт. - И он подтверждает: если сейчас не финансировать фундаментальные исследования, то никакие инновации, никакие технопарки работать не будут. И Новосибирск - самое подходящее место для этого. Ведь наш Академгородок - на весь мир один".

"Но для этого нужно внимания федерального центра. А с этим у Новосибирска почему-то проблемы. В отличие, от Красноярского края. Все говорят, что у них много денег, потому что есть алюминий, никель. Но, несмотря на это, они очень много получают из федерального бюджета. Просто образцовый регион в этом смысле. В это время наши учёные уезжают в Томск, тот же Красноярск. Учёных у нас много, а денег - не хватает", - констатировал Арам Суварян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Росстат обнародовал данные экономической статистики о социально-экономическом положении страны по субъектам федерации России за первое полугодие 2008 года. В Сибирском федеральном округе лидером роста стала Новосибирская область, показав 111,4% промышленного роста за период в сравнении с первым полугодием 2007 года.