Наркополицейские Башкирии при попытке задержать группу молодых людей, подозреваемых в сбыте наркотиков, застрелили 21-летнего жителя города Октябрьский Антона Савейкина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах республики.

Савейкин был кандидатом в мастера спорта по боксу. По сведениям родственников погибшего, он не употреблял наркотики, активно занимался спортом и занимал призовые места на чемпионатах различного уровня.

По версии башкирского наркоконтроля, убитый входил в организованную преступную группировку, занимающуюся поставками героина в западном регионе Башкирии. "При проведении спецоперации по задержанию членов группировки, 11 сентября, один из сообщников на автомобиле ВАЗ-2108 предпринял попытку воспрепятствовать задержанию", - рассказал пресс-секретарь ведомства Константин Максимов.

"В сложившейся ситуации с реальной угрозой жизни наркополицейских, согласно действующему законодательству, применено табельное оружие, - продолжает Максимов. - В результате 21-летний водитель и активный участник преступной группировки получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью. При оказании медицинской помощи он скончался. В отношении задержанного 34-летнего лидера наркогруппировки, у которого изъято 5 грамм героина, возбуждено уголовное дело".