"Всякие усилия доброй воли, которые могли бы быть полезными для переговорного процесса, надо приветствовать. Турция, как вы знаете, является значительным членом Минской группы ОБСЕ. Как член Минской группы она давно поддерживает процесс и усилия сопредседателей". Об этом заявил журналистам прибывший вечером 16 сентября в Степанакерт сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта от Франции Бернар Фасье, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно активизации посредничества Турции и возможной угрозы данного факта нынешнему сопредседательству МГ ОБСЕ.

"Президент Армении поступил мудро, пригласив президента Гюля в свою страну, хотя многие как в Турции, так и в Азербайджане считали невозможной такую встречу. Уже имеются подвижки в отношениях между Турцией и Арменией. Есть и другие усилия - президент Медведев сегодня принял президента Азербайджана. Вы знаете, что несколько недель назад президент Армении был в Москве. Я сам был в Анкаре несколько месяцев назад и буду снова там через несколько недель. Все эти усилия, если они сосредотачиваются, бывают полезными. Они не могут представлять какой-либо угрозы, если, конечно, каждый раз речь не идет о нахождении новой формулировки урегулирования. Мы знаем, что находится на столе (имеются в виду "мадридские принципы" - прим. ред.), и если все усилия будут направлены на облегчение одобрения этих принципов, то это хорошо", - сказал французский посредник. При этом отметил, что "имеющие место подвижки показывают, что, возможно, скоро наступит момент принятия очень важных решений".

Напомним, что вечером 16 сентября в столицу Нагорно-Карабахской Республики - г.Степанакерт - прибыл французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Бернар Фасье. Состоялась встреча французского дипломата с президентом НКР Бако Саакяном, которая продолжалась более 2 часов. После беседы с главой карабахского государства Бернар Фасье дал брифинг для местных и аккредитованных журналистов.