В 2009 году в Новосибирской области фонд заработной платы бюджетников будет проиндексирован на 32,6%. Как 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор области Виктор Толоконский на заседании Совета по стратегическому развитию региона.

"В бюджете 2009 года поставлена сложнейшая задача - качественно поднять уровень заработной платы в бюджетной сфере, - отметил губернатор. - Вместе с тем, с учетом перехода на нормативное финансирование, начавшейся оптимизации, повышения производительности труда, реальная заработная плата должна расти еще большими темпами".

Кроме того, на заседании Совета был рассмотрен вопрос о проекте закона "Об областном бюджете Новосибирской области на 2009 год и на период до 2011 года". Основные задачи и принципы трёхлетнего бюджета - неуклонный рост доходов на основе укрепления экономического потенциала, а также сбалансированность доходной и расходной части, отметил Толоконский. Так, прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2009 год превышает 79 миллиардов рублей, на 2010 год - свыше 91 миллиарда рублей, на 2011 год в сумме более 104 миллиардов рублей. "Ещё один важнейший принцип - это инвестиционный характер бюджетных расходов, все они должны обеспечивать качественные результаты в развитии региона", - добавил губернатор.

Также губернатор подчеркнул: "Несмотря на то, что фонд оплаты труда составляет значительную часть расходов бюджета области, ни одна инвестиционная программа не будет свернута. Расходы на развитие социальной сферы, дорожного комплекса, на капитальное строительство также будут существенно увеличены".

Предполагается и увеличение государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе. "Мы будем стимулировать темпы и качество роста экономики. Государственная поддержка инвестиционного процесса в годовом исчислении превысит 1 миллиард рублей. Также решению этих задач будут содействовать созданные Фонды развития малого предпринимательства, науки и инноваций, поддержки молодежных инициатив", - отметил Виктор Толоконский.

"Кроме того, впервые с будущего года на уровень районов и городов будет передан инвестиционный бюджет, бюджет развития. Раньше мы передавали средства в районы и города под конкретные объекты, к примеру, на ремонт школы, реконструкцию теплоисточника. Теперь муниципальные образования будут распределять их самостоятельно", - добавил губернатор.

"В целом, бюджет 2009 года даст импульс росту экономики, что позволит получить дополнительные доходы в бюджет и обеспечить реализацию всех наших масштабных планов и задач", - резюмировал Виктор Толоконский.