Заместителем прокурора Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летней Ирины Крекниной и 26-летней Евгении Нефедовой, совершивших убийство молодой девушки. Об этом 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 7 мая 2008 года безработные Крекнина и Нефедова встретили свою подругу. Крекнина отобрала у подруги сотовый телефон. Потерпевшая обратилась в милицию с заявлением о преступлении.

23 июня Крекнина вновь встретилась с девушкой, у которой ранее похитила телефон, и стала уговаривать ее забрать заявление из милиции. Возникла ссора, в ходе которой Крекнина схватила горлышко от разбитой Нефедовой бутылки и ударила им девушку в спину.

Опасаясь, что потерпевшая сообщит о произошедшем в правоохранительные органы Нефедова и Крекнина решили убить ее. Нефедова переданным ей Крекниной ножом нанесла жертве несколько ударов по телу и перерезала горло, затем молотком проломила голову.

Для сокрытия следов преступления девушки пригласили своего знакомого Яковлева. Он помог вынести завернутый в покрывало труп из квартиры и спрятать его на первом этаже подъезда под лестницей, а также выбросил одежду, снятую с убитой девушки. После этого Нефедова и Крекнина вытерли кровь в квартире и в подъезде и легли спать.

Лишь спустя три дня жители подъезда обнаружили труп и сообщили о страшной находке в правоохранительные органы.

Нефедова обвиняется по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), Крекнина - по ч. 5 ст. 33, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), Яковлев - по ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.