17 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин передал мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину ключи от новых автобусов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, 20 "Нефазов" российского производства приобретены для нужд муниципального образования за счет средств областного бюджета в рамках действия долгосрочной программы по обеспечению островной столицы автобусами большой вместимости.

Автобусы произведены российским заводом "КамАЗ". На них распространяется гарантия 3 года. Предполагается, что автобусы выйдут на городские и пригородные маршруты после процедуры оформления, в начале октября. Каждая из пассажирских машин вмещает в себя 114 человек и оборудована антивандальными креслами. Плавность движения автобуса обеспечивает коробка-автомат немецкого производства.

На всех 20 транспортных средствах установлена система GPS-навигации. Автобусы также оборудованы системой учета пассажиров. На диспетчерский пульт в реальном времени будет поступать информация о количестве перевезенных человек. С учетом этих сведений уже в следующем году в областном центре будет изменена маршрутная сеть городского транспорта. На те линии, где пассажиропоток наиболее многочисленный, выйдут дополнительные автобусы большой вместимости.

Решение проблемы пассажирских перевозок в области - одна из важнейших задач, подчеркнул губернатор Александр Хорошавин. И эта задача, по его словам, будет решаться и дальше. В этом году приобретено свыше 50 автобусов для перевозки жителей островного региона. В частности, два из них в ближайшее время будут переданы Корсаковскому району.

Губернатор также отметил, что в Южно-Сахалинске необходимо последовательно реконструировать улицы. В следующем году планируется капитально отремонтировать и расширить Комсомольскую, сделав на ней 4-полосное движение. Всего же в 2009 году на ремонт городских улиц из областного бюджета предполагается выделить около 1 миллиарда рублей.