Организаторы всероссийской акции протеста "Нет беспределу цен на топливо!", прошедшей в Приморье 10 сентября, собрали 73 797 подписей под собственными требованиями. Сегодня, посылка с подписными листами, весом более 15 кг, была отправлена в Москву, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов края Маргарита Усова.

Она отметила, что во время отправки посылки произошла заминка - ни одни весы не предназначены для таких тяжелых почтовых отправлений, а без указания точного веса по правилам российской почты посылку отправлять нельзя. Но в конечном итоге весы были найдены, и посылка была отправлена.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что акция протеста прошла в Приморье 10 сентября, колонна участников акции проследовала через весь город к центральной площади, гдебыл организован пикет. Участники пикета вышли на улицу с лозунгами: "Автомобилистам России - качественное топливо по разумной цене!", "Бензин в Китае уже дешевле!", "Правительство! Услышь народ!", "Бензин будет по 35 - будем "Зимний" брать опять!" и "Рост цен на топливо - разорение страны!".

Также участники пикета провели сбор подписей горожан под требованиями организаторов акции. Среди основных требований было заявлено: немедленно остановить рост цен на топливо на внутреннем рынке России, установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных и обеспечить стабильный рост зарплаты. Свои подписи оставили около 70 тысяч жителей края. Сбор подписей велся в трудовых коллективах во всех городах и районах. Все подписные листы будут отправлены в правительство РФ.

Пикеты также прошли в приморских городах Арсеньев, Находка, Дальнегорск, Партизанск, ЗАТО Большой Камень и Фокино. А также в поселках Липовцы, Новошахтинское, Владимиро-Александровское и Ярославский. В Большом Камне и Дальнегорске пикеты были выставлены у автозаправочных станций, участники вручили их владельцам "черные метки". Самые значительные акции на Дальнем Востоке прошли в Приморье, Хабаровском крае и Якутии.

Напомним, в Приморском крае за первое полугодие 2008 года рост цен на нефтепродукты составил в среднем 24,3%. Бензин всех марок подорожал на 21,7-24,9%. Рост цен на дизельное топлива составил 30,1%.