Областная выставка детских художественных работ "Шахтерская память" из коллекции губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса" открылась в выставочном зале "Вернисаж" города Белово. Как 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте культуры и национальной политики, выставка объединила около 200 детских работ, посвященных теме шахтерского труда, любви к родному краю, пейзажам Кузбасса, детскому восприятию настоящего и будущего региона.

Выставка юных художников проходит в рамках областной программы "Патриотическое воспитание граждан Кемеровской области" и приоритетного национального проекта "Культура", реализуемого на территории области. Экспозиция в "Вернисаже" - продолжение областного проекта, главная задача которого - популяризация детского художественного творчества, поиск и выявление юных дарований в городах и районах региона. Передвижная экспозиция работала в Тисульском районе и городе Осииники весной 2008 года. В рамках торжественного открытия выставки в этих территориях состоялось чествование лучших юных художников Кузбасса, вручение муниципальных, районных и именных стипендий и премий юным дарованиям. Более 2 500 зрителей посетили яркую и содержательную детскую выставку.

В городе Белово проект насыщается новым содержанием. Это своеобразное продолжение областного конкурса взрослых самодеятельных художников "Шахтерский характер". Во время открытия выставки выступали детские творческие коллективы и солисты - лауреаты всероссийских и международных конкурсов, прошло награждение лучших юных художников и преподавателей из Белова муниципальными наградами.