"Проблемы развития Дальнего Востока невозможно решить без закрепления на законодательном уровне". Как 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов заявил на встрече с депутатами Государственной Думы от Дальнего Востока.

"На мой взгляд, - отметил полпред, - большим упущением является тот факт, что на сегодняшний момент у аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе и у депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, избранных от дальневосточных территорий, нет постоянно налаженных деловых контактов. Совместная работа носит эпизодический характер. Уверен, что для результативной работы в таком сложном округе как дальневосточный, для позитивного развития каждой отдельной территории нам с вами жизненно необходимо объединить усилия и придать им единый вектор".

"Вы представляете различные политические партии, но все мы связаны с Дальним Востоком и, следовательно, его интересы - это наши общие интересы. Происходят разные политические изменения, например лидеры "Единой России" и Аграрной партии подписали меморандум об объединении и, в конечном итоге, все это призвано дать новый дополнительный импульс общему динамичному развитию территорий и различных сфер жизни, как дальневосточных регионов, так и России в целом, реализации приоритетного национального проекта "Сельское хозяйство", - отметил Сафонов.

Полпред также добавил: "Повышение уровня и качества жизни дальневосточников - главная наша задача. Декриминализация, стабилизация демографической ситуации, экономический рост- это лишь некоторые составляющие нашей совместной работы. Поэтому надеюсь на Вашу поддержку в инициативе сделать подобные встречи регулярными, поскольку фронт работы у нас огромный, сложный и комплексный".

Отвечая на вопрос полпреда о федеральном финансировании регионов Дальневосточного федерального округа, в преддверии рассмотрения нижней палатой парламента Федерального бюджета, депутаты сообщили, что накануне состоялась встреча с министром финансов Алексеем Кудриным, где также удалось обсудить ряд актуальных для Дальнего Востока вопросов, связанных с северными пенсиями, увеличением МРОТ, компенсацией дальневосточникам на перелеты в центральные регионы России. Олег Сафонов особо подчеркнул, что "необходимо определить болевые точки и каждую разумную идею закреплять законодательно на федеральном уровне".

Парламентарии обратили особое внимание полномочного представителя президента на вопросы создания в регионе единого оптового рынка, образования единой тарифной политики, совершенствование миграционной политики, проблему отсутствия госзаказа для оборонных предприятий Дальнего Востока. Депутат Борис Резник выразил уверенность, что самое главное для людей: "хорошая работа, достойная зарплата и доступное жилье". "В Хабаровском крае мы построили 2,5 тысяч квартир для молодых семей и будем наращивать наши усилия", - сказал Резник.