Около 10 000 компаний в Европе все еще сотрудничают с Ираном в сфере развития его газовой и нефтяной отраслей. Об этом заявил 15 сентября в Брюсселе президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЕЕК. По словам Кантора, речь идёт о "рынке, оборот которого составляет около 100 миллиардов долларов".

Выступая с комментариями для журналистов по окончании заседания международных экспертов по ядерному нераспространению, Кантор заявил, что "сотрудничество продолжается, и даже крупные страны-члены Евросоюза не могут остановить инвестиции своих деловых кругов в процесс разработки Ираном ядерного оружия".

По мнению председателя Европейского еврейского конгресса, если будут найдены очевидные доказательства того, что Иран намерен получить ядерное оружие и средства доставки, необходимо остановить это государство от имени ООН, "даже если для этого потребуется силовое решение".

Подчеркнув, что Иран не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, Кантор добавил: "Вопрос состоит не в том, будет ли санкционирована военная операция Израиля и США, а в том, чтобы остановить ядерную программу Ирана, поскольку она представляет опасность для всего мира".

По его мнению, все "должно проводиться на законных основаниях" и в рамках резолюций ООН.

Российский эксперт Владимир Дворкин полагает, что наименьшие последствия катастрофы возможны в том случае, если Иран первым подвергнется превентивному удару. Дворкин заявил, что "будет больше проблем, если мы станем ждать, пока у Ирана появится ядерное оружие".

Эксперты в ходе заседания подчеркнули, что экономические санкции против Ирана неэффективны, так как не затрагивают самую уязвимую часть иранского населения. В частности, любая критика ядерной программы рассматривается иранцами как угроза положению своего государства на международной арене и способствует консолидации общества вокруг действующего руководства.

На заседании круглого стола присутствовали аналитики из России, США, Великобритании, Норвегии, Израиля, Бельгии, Нидерландов и Чехии.