Строительство федерального центра высоких медицинских технологий во Владивостоке будет завершено к концу следующего года. По распоряжению губернатора Приморского края Сергея Дарькина уже началась подготовка врачей и медперсонала для работы в будущем центре. Как 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, на конец недели здесь запланированы взрывные работы.

Как сообщили в краевом предприятии "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края", для строительства котлована под фундамент здания необходимо взорвать скальные породы. Из-за особенностей рельефа часть здания будет стоять на традиционном фундаменте, а часть - на свайном, в основание которого уже забито 650 свай.

Строительство федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования ведётся в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". По словам сотрудников пресс-службы, высокотехнологичный медицинский центр станет самым современным медицинским учреждением этого профиля на Дальнем Востоке.

Из краевого бюджета полностью финансируется строительство нулевого цикла объекта, который включает фундамент, цокольный этаж, все инженерные коммуникации, электроподстанцию и подъездную дорогу. После этого здание центра будет смонтировано по уникальной немецкой технологии из готовых модулей.