Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на итоговом брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили 16 сентября заявил, что, несмотря на разразившийся в связи с августовскими событиями кризис, Грузия должна продолжить поступательное движение по пути реформ, передает корреспондент ИА REGNUM. "Этот кризис не должен быть использован для свертывания реформ в стране, не должна появится мысль, что в таких условиях реформы можно отложить, это непозволительная роскошь для Грузии на пути в НАТО", - отметил Схеффер.

Генсек НАТО подчеркнул, что реформы очень важны для демократизации страны, и это стало еще более очевидно сегодня, "после встреч представителей НАТО почти со всеми слоями населения". "Я уже отмечал, что Грузия многого достигла на пути реформ, но она должна добиться еще большего, чтобы демократические процессы в стране стали необратимыми", - заявил он.

Схеффер подчеркнул, что в первую очередь в Грузии необходимо довести до конца реформы в судебной и полицейской сферах, а также в законодательной сфере - "чтобы избежать тех замечаний, которые были сделаны международными наблюдателями в ходе последних выборов". Генсек НАТО еще раз отметил, что Грузия избрала свой путь в НАТО, и что никакая третья сила не имеет права воспрепятствовать свободному выбору нации на право жить в демократическом и свободном обществе. "Мы выполнили домашнюю задачу и подтвердили своим визитом в Тбилиси, что определенный Бухарестским саммитом путь остается в силе, и Грузия обязательно станет членом НАТО", - заявил Схеффер.