16 сентября в город Махачкалу (Дагестан) на одном из крупных промышленных предприятий республики ОАО "Авиаагрегат" побывала группа топ-менеджеров ОАО "АвтоВАЗ", сообщает корреспондент ИА REGNUM. На встрече руководителей промышленных предприятий обсуждались вопросы возможного сотрудничества "АвтоВАЗа" с "Авиаагрегатом" и другими предприятиями республики, в том числе ОАО "Завод "Дагдизель", ОАО "Концерн КЭМЗ". В начале года дагестанская делегация во главе с премьером республики побывала в Тольятти, где были достигнуты договоренности об увеличении заказа на электроусилители руля, выпускаемые "Авиаагрегатом", с 86 тысяч штук в 2007 г. до 100 тысяч в 2008 г. (на сумму 1 млрд рублей). Также договорились об освоении стартерно-генераторных устройств и рулевых механизмов для серийных и перспективных моделей "ВАЗ".

Еще в феврале нынешнего года на коллегии министерства промышленности, транспорта и связи Дагестана министр Казбек Кандауров оценил перспективы сотрудничества с "АвтоВАЗом": "объемы в 3,5 - 4 млрд рублей может дать освоение стартерно-генераторных и рулевых устройств, поставляемых заводом "Авиаагрегат" для оснащения серийных и перспективных моделей автомобилей "ВАЗ". А премьер-министр Шамиль Зайналов подтвердил: "Будучи в Тольятти на "АвтоВАЗе" мы видели, что наши электроусилители руля используются при производстве 30% продукции автозавода. У "Авиаагрегата" кроме этой есть еще одна разработка - двухтактовый генератор. На ее презентации было руководство и научные сотрудники Волжского автозавода, они действительно заинтересовались этим устройством".

Гости республики: начальник технологического управления комплектующих изделий Геннадий Пименов, главный инженер управления внешней комплектации дирекции по закупкам Александр Вовнянко и заместитель начальника отдела управления проектирования шасси Алексей Бережнов прошлись по цехам махачкалинского завода "Авиаагрегат" и остались довольны увиденным. Они подчеркнули, что уже начали считать этот завод системным поставщиком. Геннадий Пименов обратил внимание на то, что в процессе производства автомобилей немаловажную роль в формировании их качества и стоимости играет и то, насколько производство всех комплектующих модернизировано. И, по его словам, при размещении заказов на комплектующие изделия предпочтение будет отдаваться именно модернизированным предприятиям.

Делегация из Самарской области планирует в ближайшие дни посетить еще ряд предприятий республики. А перед отъездом у них запланирована встреча с Шамилем Зайналовым.