Партия регионов не исключает возможности создания коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) в том случае, если за "регионалами" останется пост премьер-министра. Об этом, как сообщает пресс-служба партии, заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Левочкин. При этом он опроверг информацию о якобы имевшей место договоренности о том, что в случае коалиции Партии регионов и БЮТ, нынешний премьер Юлия Тимошенко сохранит свой пост, а лидеру Партии регионов Виктору Януковичу отойдет пост председателя Верховной Рады.

"Не бывает так, чтобы большая фракция присоединялась к меньшей. Тем более при попытках меньшей удержаться у власти в Кабмине. Даже коалиционное соглашение БЮТ и НУ-НС предусматривало, что пост премьер-министра отходит к фракции, которая набрала большее количество голосов на выборах. Сегодня - это Партия регионов. Поэтому логичным было бы, чтобы премьер-министром стал именно лидер Партии регионов", - сказал он.

Напомним, сегодня, 16 сентября, глава Верховной рады Украины Арсений Яценюк официально объявил о распаде "оранжевой" парламентской коалиции в составе фракций БЮТ и НУ-НС. Украинский парламент, по законодательству, правомочен в течение, по крайней мере, 30 дней с того момента, как делается объявление о прекращении деятельности коалиции. После этого президент имеет право подписать указ о досрочных выборах.