Визит в Тегеран министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна является шансом для дипломатии Ирана, направленным на ослабление напряженности в Кавказском регионе. Об этом, как сообщает IRNA, 16 сентября на пресс-конференции после беседы со своим армянским коллегой заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.

Как сообщает источник, отметив важность визита Налбандяна в Иран, Моттаки заметил, что Тегеран ведет активные переговоры также с российской, азербайджанской и немецкой сторонами в этом вопросе. Напомнив о своей поездке в Германию, Моттаки заявил, что его визит в Берлин состоялся в соответствии с выработанной Тегераном политики челночной дипломатии с целью содействия миру и стабильности в кавказском регионе. По его словам, продолжением этого курса являются также визиты в Россию и Азербайджан в качестве посредника мира в кавказском регионе.

Министр иностранных дел Армении заметил, что Ереван приветствует инициативу Тегерана, направленную на ослабление напряженности, подчеркнув, что Армения всегда выступала за установление мира и стабильности в регионе.

В ходе встречи между главами двух МИД, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, стороны обменялись мнениями относительно последних событий и рассмотрели пути выхода из нынешнего кризиса. По словам Налбандяна, в Ереване находят, что каждый спорный вопрос должен разрешаться только мирным путем посредством переговоров и диалога. По просьбе своего коллеги, Налбандян представил последние развития в переговорном процессе по карабахскому вопросу. По его словам, при проявлении соответствующей политической воли, можно достичь решения этого вопроса, в основе чего должно лежать признание и реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Глава внешнеполитического ведомства Армении ознакомил Моттаки также с позицией Армении в плане возможностей урегулирования армяно-турецких отношений.

Возвращаясь к теме двусторонних отношений, Налбандян высоко оценил позицию властей Ирана по отношению к историко-культурному наследию армянского народа в этой стране, напомнив о внесении двух памятников армянского зодчества - церкви св. Степанос и св. Тадевос, находящихся на иранской территории, в списки наследия ЮНЕСКО. Налбандян заметил, что этот факт свидетельствует о благосклонном отношении иранской стороны к данному вопросу.