С 23 по 26 сентября в Курске пройдет Международный фольклорный фестиваль "Самоцветы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Курска. Его цель - сохранение национальной культуры, расширение и укрепление международных связей. Этот праздник народной музыки будет проходить в Курске во второй раз.

В этом году в нем примут участие курские фольклорные коллективы, а также 13 коллективов из 10 регионов России и ближнего зарубежья: Белгорода, Воронежской и Липецкой областей, Брянска, Подольска Московской области, Северной Осетии, Украины, Молдавии. Возраст участников фестиваля колеблется от 7 до 70 лет.

Курский фольклор представят ансамбли русской песни "Разветье" и "Разгуляй" концертно-творческого центра "Звездный", обрядовый театр центра народного творчества "Русь", ансамбли "Ларец", "Русская песня" и "Ветеран", коллективы ДШИ №4, 7, 9, городского Дворца пионеров и школьников и др.

24 сентября в ДШИ №6 Курска состоится гала-концерт участников фестиваля.

25 сентября участники фестиваля выступят в концертных программах на Красной площади, в парке им. 1 Мая, в округах города в рамках празднования Дня города Курска.