К 20 сентября в Курской области должен быть завершен сев озимых культур, такой срок был поставлен 16 сентября на заседании областного штаба по вопросам осенних работ в АПК, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Планируется, что озимые будут посеяны на площади в 430 тысяч гектаров. В совещании приняли участие главы районов, руководители ряда подразделений администрацией Курской области, инвестиционных компаний, банков.

Председателя областного комитета АПК Иван Горбачев рассказал, что на 16 сентября озимый клин посеян на 370 тысячах гектарах, что составляет 86% плана. Завершили сев озимых хозяйства Рыльского, Глушковского, Беловского, Большесолдатского, Поныровского, Суджанского районов.

На ряду с традиционными лидерами есть и традиционные аутсайдеры: в Хомутовском районе работа выполнена только на 65%, в Фатежском на 70%, отстают от сроков хозяйства Горшеченского и Конышевского районов.

Три недели назад в Курской области стартовала свеклоуборочная кампания. Сахарная свекла на 16 сентября убрана на площади в 18 тысяч гектаров, что составляет 23% от плана. Накопано 634 тысячи тонн корней при средней урожайности 360 центнеров с гектара. Наиболее организованно ведут уборку Льговский, Большесолдатский, Октябрьский, Курский, Обоянский, Рыльский район, где убрано от 25 до 57% свекловичных плантаций. Резкая перемена погоды - похолодание и дожди - снизили темп уборочной. Отразилось это и на работе сахарных заводов, где постоянно должен иметься запас сырья. На заседании штаба было обращено особое внимание глав районов на необходимость увеличения темпов копки корней, тем более что прогнозы погоды не радуют: опять ожидаются дожди.