Жители города Боровичи Новгородской области Тимур Лебедев и Сергей Ефимов осуждены за избиение жителя одной из южных республик бывшего СССР. Как сообщили сегодня, 16 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, Боровичским городским судом Лебедев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д", "е" ч.2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти"), п.п. "а", "б" ч.2 ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти"), ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам национальной ненависти группой лиц по предварительному сговору"). Ефимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч.2 ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев"), ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство").

Как установил суд, ночью 22 января 2008 года Ефимов и Лебедев на улице Тухунской в городе Боровичи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по надуманной причине пристали к ранее незнакомому им мужчине, в котором усмотрели жителя одной из южных республик бывшего СССР. Помимо оскорблений, Лебедев и Ефимов наносили прохожему телесные повреждения, используя в качестве оружия нож хозяйственно-бытового назначения и металлический молоток для отбивания мяса.

Суд приговорил Лебедева к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ефимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.