Так называемый развал "оранжевой" коалиции, переговоры о создании новой коалиции и даже возможные досрочные парламентские выборы являются, безусловно, внутренним делом Украины, заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 сентября Бабаков отметил, что "в силу целого ряда исторических, культурных, политических и иных причин мы, российские парламентарии, будем сотрудничать со всеми представителями Верховной рады Украины, считающими сотрудничество с Россией неотъемлемой и значимой частью национального интереса".

"То, что существовавшую до недавнего времени "оранжевую" коалицию покинула группа "национал-романтиков" говорит лишь о том, что не все парламентарии Украины готовы занимать по отношению к России прагматичную рациональную позицию", - сказа вице-спикер Госдумы. "Для ряда украинских политиков идеологические жупелы и химеры часто являются более важным явлением, чем национальные интересы Украины и неразрывно связанные с ними конструктивные отношения с Россией", - добавил он.

"Прагматизм должен стать идеологией российско-украинского сотрудничества. Я искренне надеюсь на то, что новая коалиция большинства в украинском парламенте будет именно прагматичной, что, в частности, и гарантирует ее прочность", - заявил Бабаков.