"Вхождение небольших партий в партии парламентские - процесс закономерный, он укрепляет партийную систему страны, но вот укрепит ли "Единую Россию" включение в нее Аграрной партии, сильно сомневаюсь", - заявил сегодня, 16 сентября, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге спикер Совета Федерации РФ и председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя, Миронов отметил, что он "достаточно хорошо знает настроения в среде аграрной общественности, связанной с Аграрной партией". "Эти настроения можно охарактеризовать преимущественно как левые, социалистические, то есть далекие от взглядов, которые преобладают в "Единой России", - заявил он. - Вряд ли идею вхождения в "Единую Россию" разделяет основная масса членов партии, и вряд ли они пойдут вслед за своими лидерами в эту партию".

По словам спикера, "они скорее вольются в другую, более близкую им по программе партию". "Таким образом, еще неизвестно, какую партию на самом деле укрепит и усилит возможный уход со сцены Аграрной партии России как самостоятельной политической силы", - добавил Миронов.

Напомним, 12 сентября об объединении партий "Единая Россия" и Аграрной партии России объявил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Окончательное решение об объединении партий предстоит утвердить съезду "Единой России" 20 ноября. Меморандум об объединении подписали председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, а также глава Аграрной партии Владимир Плотников.

Лидер Аграрной партии Владимир Плотников назвал решение важным, историческим и непростым. Он сообщил, что члены правления партии поддержали обращение к своим региональным отделениям. По его словам, Аграрной партии совместно с "Единой Россией" удастся вместе делать то, что "аграрии" пытались делать в одиночку. Он выразил уверенность, что в регионах решение поддержат.