Сегодня, 16 сентября, прошло совместное заседание трех постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области: комиссии по регламенту и депутатской этике, по законодательству, международным и общественным связям, по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАКСа, парламентарии рассмотрели и решили одобрить во втором чтении проект областного закона "О внесении изменений в областной закон "Устав Ленинградской области" и иные законы Ленинградской области", который был инициирован депутатами-единороссами Виталием Климовым и Кириллом Поляковым.

Во втором чтении законодатели рассмотрели таблицу из 17 поправок, предложенных депутатами Сергеем Кузьминым ("Справедливая Россия"), Виталием Климовым ("Единая Россия") и Николаем Емельяновым ("Единая Россия"). Все поправки единогласно были поддержаны членами комиссий.

Одной из основных поправок стало предложение о том, чтобы кандидатуры на должность вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику и управление государственным имуществом области, согласовывались Законодательным собранием, в то время как ранее вице-губернаторы назначались губернатором области.

В ходе обсуждения документа депутаты также посетовали на то, что в Ленинградской области нет своего гимна, хотя в других регионах такой атрибут государственности имеется, даже в некоторых школах есть свой гимн. Для устранения этого законодатели решили обратиться к губернатору Валерию Сердюкову с предложением о проведении соответствующего конкурса.