"Подход, высказанный компанией Strategy Partners на круглом столе по ТЭК и ЖКХ мне понравился, но представленная концепция развития этого сектора экономики пока требует дополнительной проработки", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ООО "Теплоэнергетика" Александр Шмелев.

По его мнению, разработчикам, больше внимания в прогнозе развития ТЭК и ЖКХ стоит уделить проблемам, связанным с малой энергетикой районов области, так как там есть большие сложности. Дополнительной проработки требуют также вопросы касающиеся теплогенерации. "Консалтинговой компании Strategy Partners требуется еще некоторое время на изучение ситуации в регионе. Я всегда опасаюсь концепций развития в длительном временном протяжении, как здесь это до 2030 года, до этого момента очень сложно давать какие-то прогнозы. Лучше, чтобы этот план был более прикладным, на ближайшие 5 лет, но строить предположения до 2030 года нет необходимости", - считает он. А с теоретическими выкладками консалтинга эксперт согласен. "Неучтены только некоторые факторы этого сегмента экономики региона, но после нашего разговора в администрации области возможно они все учтут", - пояснил эксперт. Он считает, что развитие ТЭК и ЖКХ связано с тем, какие средства будут выделяться в регионе и из федерального центра, какие инвестиции будет делать бизнес. Также он пояснил, что самыми главными моментами, которые дадут толчок к развитию экономики в Архангельской области это объединение с Ненецким АО, строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" и углубление порта Архангельск.

Напомним, что 16 сентября на круглом столе в Архангельске проанализировали систему ТЭК и ЖКХ. Предварительные теоретические выкладки представила консалтинговая компания Strategy Partners, которая занимается созданием концепции развития Архангельской области.