Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис", сообщила 16 июня пресс-служба главы государства.

Указ "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис" подписан в целях оптимизации структуры подведомственных Министерству обороны РФ организаций и предприятий, а также повышения эффективности их деятельности и управления ими. На базе имущественного комплекса подведомственных Министерству обороны организаций и предприятий, хозяйственная деятельность которых может дополнительно осуществляться в интересах широкого круга потребителей создаётся ОАО "Оборонсервис".

ОАО "Оборонсервис" объединит девять дочерних акционерных обществ, специализирующихся на самостоятельных направлениях хозяйственной деятельности (субхолдингов в области ремонта авиатехники и вооружения, строительства, торговли, гостиничных услуг, сельского хозяйства и издательского дела). В соответствующих секторах деятельности дочерние структуры не занимают доминирующего положения, а с точки зрения финансово-экономического положения - нуждаются в инвестиционных средствах для приведения их материально-технической базы к соответствующему современным требованиям уровню.

Формирование ОАО "Оборонсервис" как интегрированной структуры будет способствовать оптимизации имеющихся ресурсов и повышению конкурентоспособности данных акционерных обществ, а также позволит задействовать механизмы привлечения внебюджетных инвестиционных источников.