В администрации Мурманской области состоялось рабочее совещание. Его тема - служба по контракту на Северном флоте. На нём присутствовали представители флота и средств массовой информации. Ещё в январе к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову обратился командующий Северным флотом Геннадий Сучков. Адмирал просил помощи администрации в отборе кандидатов для службы по контракту на атомных подводных лодках. В феврале заинтересованные стороны собрались за "круглым столом" и детально обсудили проблему. Необходимую помощь в организации отбора "контрактников" пообещали и многие главы регионов.

Как сообщает ГТРК "Мурман", на совещании выступил начальник отделения комплектования военнослужащих по контракту штаба Северного флота Олег Земеченский. Он отметил: "Если в целом брать за флот, то в течение года заключили контракты порядка 350 человек на должности старшин и матросов. А если брать проблему комплектования за февраль-март, то у нас контракты заключили порядка 100 человек". Военные отмечают, что в этом году желающих заключить контракт стало гораздо больше. Именно на подводные лодки молодые люди идут служить с охотой. А вот надводные корабли по-прежнему большой популярностью не пользуются. Причины тут разные. Одна - низкий уровень агитационной работы.

Участники совещания призвали военкоматы и областной комитет по делам молодёжи усилить работу с допризывниками, чтобы как можно большее число молодых людей сориентировать на службу по контракту.